1、按照《中华人民共和国增值税暂行条例》的规定:在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照该条例缴纳增值税。
2、现行的增值税税率有:13%、9%、6%、5%、3%和0%税率。具体该如何计算呢,下面以9%税率为例,为大家解答。
3、计算方法一:经销商品应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵现桢庾祝扣。应缴纳税额计算公式:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额当期销项税额=不含税收入*适用税率;当期进项税额=不含税采购支出*适用税率;
4、举例一:某公司销售适用税率9%的商品,2019年度,采购该商品支出1000万元(不含税),销售该商品获得1500万元(不含税)的收入,那么2019年度,该公司因此项经济行为应纳增值税额=1500*9%-1000*9%=45万元。
5、计算方法二及举例:房屋租赁某企业提供旗下某办公楼给客户用作办公场所,适用增值税税率9%,租赁合同约定,2018年度租赁费合计100万元(不含税),那么该企业2018年度的因该租赁事项的应纳税额=1000*9%=90万元。
6、计算方法三:小规模纳税人小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行按照销售额和征收率,计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:应纳税额=销售额×征收率。小规模纳税人增值税征收率为 3%。
7、举例三:某小规模纳税人提供销售A商品,小规模纳税人增值税征收率为 3%,若2018年度销售收入合计40万元(不含税),那么该企业2018年度的因该销售事项的应纳税额=40*3%=1.2万元。
8、上述举例数字均为不含税数值,若某公司年销售额1000万元为含税数值,则,该年度不含税销售额=1000/(1+9%)≈917.43万元,即:销售额=含税销售额÷(1+税率)在计算时,请注意区别销售数据是否含税,而灵活变换公式应对。
9、公式总结:一般情况下,我们的收入为含税收入,现为大家捋一捋各个数值之间的关系:①含税收入=不含税收入+增值囤耽编龋税=不含税收入*(1+适用税率)②不含税收入=含税收入/(1+适用税率),可又上述公司换算得出③增值税税额=不含税收入*适用税率④增值税税额=含税收入/(1+适用税率)*适用税率这就将含税不含税的数值通过公式进行换算,可以让您直接通过公式得出自己想要的结果。