企业的应交增值税计算,首先要清楚,企业是一般纳税人,还是小规模纳税人。一般纳税人销项税和进项税可以抵扣;小规模纳税人一般适用简易计税方法,按3%的征收率计算增值税
一般纳税人
1、一般纳税人按国家规定的税率(现在一般为13%,9%。6%等)计算税费,其销项税和进项税可以进行抵扣,即当月应交增值税=当月销项税-当月进项税-待抵扣进项税;得出的数值为正,即为当月应交增值税,为负则转待抵扣进项税
2、举例:税率按6%计算当月销售商弗辞肛胰品开具增值税专用发票50000元(含税),购买商品取得增值税专用发票40000元(含税),计算销项税=50000/(1+6%)*6%=2830.19元,进项税40000/(1+6%)*6%=2264.15元,无待抵扣进项税的前提下,应交增值税=2830.19-2264.15=566.04元
3、若有之前未抵扣的进项税(即待抵扣进项税)600元,那应交增值税=2830.19-2264.15-600=-33.96元,当月实际无需缴纳增值税,33.96元转入待抵扣进项税中
小规模纳税人
1、小规模纳税人一般按征收率3%来计算增值税,但也有5%,5%减按1.5%、3%减按2%进行征收的。但是小规模纳税人是有起征点的,具体规定为月销售额10万元,季度销售额30万元,树臀熨垧未超过此金额的免征增值税,超过起征点则需全额缴纳
2、举个例子;以1个季度为期,征收率为3%若当期销售额为20万(含税),则免征增值税,但是还是需要计算出增值税税费=200000/(1+3%)*3%=5825.24元
3、若当期销售额为40万(含税),其应交增值税=400000/(1+3%)*3%=11650.49元,全额缴纳